Клиническая фармакология акушерство гинекология бесплодный брак

Клиническая фармакология акушерство гинекология бесплодный брак

Осознание врачами возрастающей ответственности за ненадлежащее использование лекарств, полипрагмазию, назначение ненужных или непоказанных препаратов беременным, необходимость консультации и непременное участие в консилиумах клинических фармакологов определяют междисциплинарный подход к лечению с позиций еvidence-based medicine — доказательной медицины. Именно это обусловило создание первого в стране издания, в котором с учетом клинической нозологии были бы представлены сведения о фармакологических свойствах того или иного препарата, дополненные информацией об имеющихся в стране и мире данных о доказанности/недоказанности пользы или вреда средств фармакотерапии.
В руководстве отражены базовые сведения о нормативных документах, разрешающих/запрещающих использование фармакологических препаратов, изложен порядок поступления лекарственных средств и порядок их сертификации в стране; кратко даны характеристики лекарственных средств,…

В книге перечислены лекарства для лечения гинекологических заболеваний с описанием.

Артикул NF0001663

Под ред. В.Е. Радзинского, Р.Н. Аляутдина

Осознание врачами возрастающей ответственности за ненадлежащее использование лекарств, полипрагмазию, назначение ненужных или непоказанных препаратов беременным, необходимость консультации и непременное участие в консилиумах клинических фармакологов определяют междисциплинарный подход к лечению с позиций еvidence-based medicine – доказательной медицины. Именно это обусловило создание первого в стране издания, в котором с учетом клинической нозологии были бы представлены сведения о фармакологических свойствах того или иного препарата, дополненные информацией об имеющихся в стране и мире данных о доказанности/недоказанности пользы или вреда средств фармакотерапии.
В руководстве отражены базовые сведения о нормативных документах, разрешающих/запрещающих использование фармакологических препаратов, изложен порядок поступления лекарственных средств и порядок их сертификации в стране; кратко даны характеристики лекарственных средств, применяемых в акушерстве и гинекологии; представлена справочная информация, облегчающая рациональный выбор лекарственного средства, в том числе в соответствии с Порядком оказания акушерско-гинекологической помощи (Приказ МЗ РФ № 572)
и Клиническими рекомендациями (протоколы лечения 2014-2016 гг.) Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Руководство создано по материалам основного документа страны, регламентирующего все фармакотерапевтические мероприятия, – Государственного реестра лекарственных средств РФ. Цель издания – обеспечить безопасность использования лекарств для пациентов, предотвратить наиболее распространенные ошибки в фармакотерапии, особенно при беременности.
Предназначено акушерам-гинекологам, врачам общей практики, руководителям ЛПУ, аспирантам, ординаторам, курсантам всех форм НМО по специальности “Акушерство и гинекология”, а также студентам старших курсов медицинских вузов.
Монография продолжает серию изданий, созданных в соответствии со Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 г.

Список сокращений и условных обозначений

ГЛАВА 1. Клиническая фармакология лекарственных средств, влияющих на тонус миометрия

ГЛАВА 2. Клиническая фармакология лекарственных средств, применяемых для инфузионного лечения критических состояний в акушерстве

ГЛАВА 3. Клиническая фармакология лекарственных средств, применяемых для обезболивания родов и кесарева сечения

ГЛАВА 4. Клиническая фармакология противомикробных лекарственных средств

ГЛАВА 5. Клиническая фармакология лекарственных средств для профилактики резус-конфликта

ГЛАВА 6. Клиническая фармакология лекарственных средств, применяемых при экстрагенитальных заболеваниях

ГЛАВА 7. Клиническая фармакология гормональных лекарственных средств, применяемыхв акушерстве и гинекологии

ГЛАВА 8. Клиническая фармакология лекарственных средств, применяемых при хроническихвоспалительных процессах органов малого таза

ГЛАВА 9. Клиническая фармакология лекарственных средств для адъювантной терапии гинекологических заболеваний

ГЛАВА 10. Клиническая фармакология обеззараживающих и нормализующих биоценозвлагалища лекарственных средств

ГЛАВА 11. Клиническая фармакология лекарственных средств для медикаментозногопрерывания беременности и предохранения от нежелаемого ее наступления

ГЛАВА 12. Особенности применения лекарственных препаратов при беременности

ГЛАВА 13. Клиническая фармакология лекарственных средств, применяемых при программированных родах

ГЛАВА 14. Клиническая фармакология лекарственных средств, применяемых при преждевременных родах

Отзывов пока нет.

Для публикации отзыва войдите на сайт, используя E-mail или социальные сети.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы —

В ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕМУ ВРАЧУ

Бесплодный брак — отсутствие беременности у женщины детородного возраста в течение 1 года регулярной половой жизни без применения каких-либо контрацептивных средств. Частота бесплодного брака, по разным данным, колеблется от 10 до 20%.

Причиной бесплодия могут быть нарушения в половой системе у одного или у обоих супругов. В 45% случаев бесплодие связано с нарушениями в половой сфере женщины, в 40% — мужчины, в остальных случаях бесплодие обусловлено нарушениями у обоих супругов.

У женщин различают первичное бесплодие — отсутствие беременности в анамнезе и вторичное, когда бесплодию предшествовала хотя бы одна беременность.

Первичное и вторичное бесплодие может быть относительным, если восстановление репродуктивной функции возможно, и абсолютным — при невозможности забеременеть естественным путем (отсутствие матки, яичников, некоторые пороки развития половых органов). Бесплодных супругов необходимо обследовать одновременно.

1. МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ

Причинами мужского бесплодия могут быть секреторные (нарушение сперматогенеза) и экскреторные (нарушение выделения спермы) факторы. Мужское бесплодие чаще обусловлено варикоцеле, воспалительными заболеваниями, пороками развития, эндокринными нарушениями. Частота бесплодия неясной этиологии у мужчин достигает 15-25%.

Обследование мужчины начинают с анализа спермы. Эякулят для исследования получают путем мастурбации после 2-3-дневного воздержания. При исследовании спермы оценивают объем эякулята, общее количество сперматозоидов, их подвижность и морфологию, определяют рН, вязкость спермы, количество лейкоцитов и другие показатели (см. таблицу).

Подвижность сперматозоидов оценивается по четырем категориям:

а — быстрое линейное прогрессивное движение;

Ь — медленное линейное и нелинейное прогрессивное движение;

с — прогрессивного движения нет или движение на месте;

Наиболее частая терминология при оценке показателей спермограммы:

■ нормоспермия — показатели в пределах нормы;

■ аспермия — отсутствие эякулята (объем спермы 0 мл);

■ азооспермия — отсутствие сперматозоидов в эякуляте;

■ олигозооспермия — сперматозоидов 20х106/мл

Общее количество сперматозоидов >40х106/эякулят

Подвижность сперматозоидов >50% категории а+Ь или >25% категории а

Морфология >14% нормальных форм

Жизнеспособность >50% живых сперматозоидов

Реакция смешивания антиглобулинов (MAR-тест) 2 мл

Вид и вязкость Нормальные

Разжижение Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. ДИАГНОСТИКА БЕСПЛОДИЯ

Обследование женщин с бесплодием начинается со сбора анамнеза, при котором уточняют характер менструальной функции (менархе, регулярность цикла и его нарушения, межменструальные выделения, болезненные менструации), число и исход предыдущих беременностей, длительность бесплодия, используемые методы контрацепции и продолжительность их применения. При изучении половой функции выясняют, нет ли боли при половом акте, регулярность половой жизни.

Обращают внимание на экстрагенитальные заболевания (сахарный диабет, туберкулез, патология щитовидной железы, надпочечников и др.) и перенесенные операции, способствующие появлению бесплодия (операции на матке, яичниках, маточных трубах, мочевыводящих путях, кишечнике, аппендэктомия).

Уточняют гинекологический анамнез: наличие воспалительных процессов органов малого таза и заболеваний, передаваемых половым путем (возбудитель, продолжительность и характер терапии), заболевания шейки матки и их лечение (консервативное, крио- или лазеротерапия, радио-и электроконизация).

Выявляют психогенные факторы, а также вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков), которые могут приводить к бесплодию.

При объективном обследовании необходимо измерить рост, массу тела пациентки, вычислить индекс массы тела (ИМТ). В норме он составляет 20-26 кг/м2. При ожирении (ИМТ >30 кг/м2) необходимо установить время его начала, возможные причины и быстроту нарастания массы тела.

Обращают внимание на кожные покровы (сухие, влажные, жирные, угревая сыпь, полосы растяжения), состояние молочных желез (развитие, выделения из сосков, уплотнения и объемные образования). Целесообразно

выполнить УЗИ молочных желез для исключения опухолевых образований.

Обязательно проводят микроскопическое исследование мазков из цервикального канала, влагалища и уретры. При необходимости выполняют ПЦР-исследование на наличие инфекции, посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Обследование пациенток с бесплодием любой этиологии включает также консультацию терапевта для выявления противопоказаний к беременности. При обнаружении признаков эндокринных и психических заболеваний, а также пороков развития назначают консультации соответствующих специалистов: эндокринологов, психиатров, генетиков.

Эндокринное бесплодие. Обследование пациенток с ановуляторным бесплодием начинают с исключения органической патологии на всех уровнях регуляции менструальной функции. С этой целью выполняют рентгенографию черепа с визуализацией турецкого седла, МРТ головного мозга, исследование глазного дна и полей зрения, УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, надпочечников.

Для выявления функциональной патологии репродуктивной системы проводят ЭЭГ, РЭГ, определяют концентрацию в крови гормонов передней доли гипофиза (ФСГ, ЛГ, пролактина, ТТГ, АКТГ), гормонов яичников (эстради-ол, прогестерон), гормонов щитовидной железы (Т3, Т4), надпочечников (кортизол, тестостерон, ДГЭА-С).

У женщин с ожирением рекомендуется дополнительно использовать стандартный тест толерантности к глюкозе для выявления характера нарушений углеводного обмена.

Недостаточность лютеиновой фазы проявляется укорочением 2-й фазы менструального цикла (менее 10 дней) и уменьшением разницы температуры в обе фазы цикла ( Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

В настоящее время для стимуляции овуляции широко используются экзогенные гонадотропины (ФСГ, ЛГ, ХГ). На фоне применения препаратов, содержащих ФСГ и ЛГ, в 1-ю фазу цикла происходят рост и созревание доминантного фолликула в яичнике, а внутримышечное введение ХГ в середине цикла способствует овуляции. В ряде случаев стимуляция овуляции начинается с исходного подавления эндогенных гонадотропинов. С этой целью применяют а-ГнРГ.

Стимуляторы овуляции используют не только при эндокринном бесплодии, но и как самостоятельную терапию у бесплодных женщин с овуляторными нарушениями по невыявленной причине.

Женщинам с эндокринным бесплодием, не забеременевшим в течение одного года после гормональной терапии, рекомендуют лапароскопию для исключения непроходимости маточных труб, гистероскопию для исключения внутриматочной патологии.

Лечение трубно-перитонеального бесплодия. Для восстановления анатомической проходимости маточных труб показана оперативная лапароскопия (или лапа-ротомия — при отсутствии возможности эндоскопии). Если фимбриальные отделы маточных труб запаяны, проводят фимбриолизис. При перитонеальном бесплодии спайки разделяют и по показаниям коагулируют. Параллельно устраняют сопутствующую патологию (эндометриоидные гетеротопии, субсерозные миоматозные узлы, ретенцион-ные образования яичников).

В настоящее время при поражении маточных труб в истмическом и интерстициальном отделах их удаляют, а в последующем проводят ЭКО.

Лечение иммунологического бесплодия. Для достижения спонтанной беременности пациентке проводят лечение латентной инфекции половых путей. Затем в течение 2-3 дней перед овуляцией назначают препараты чистых эстрогенов, рекомендуют использовать презерватив в течение как минимум 6 мес (ослабление сенсибилизации иммунокомпетентных клеток женщины к спер-мальным антигенам при продолжительном отсутствии контакта). После прекращения механической контрацепции нередко наступает беременность.

Неэффективность проводимого лечения является основанием для использования вспомогательных репродуктивных технологий — искусственной инсеминации спермой мужа. Сперму вводят в матку с помощью шприца со специальным наконечником (возможно использование донорской спермы при неполноценности спермы мужа и при согласии на это супругов) или используют ЭКО.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛЕЧЕНИИ ЖЕНСКОГО И МУЖСКОГО БЕСПЛОДИЯ

Искусственная инсеминация — введение спермы мужа или донора в полость матки с целью индуцировать беременность.

Инсеминацию проводят амбулаторно 2-3 раза на 1214-й дни менструального цикла (при 28-дневном цикле).

Донорскую сперму получают от мужчин моложе 36 лет, физически и психически здоровых, без наследственных заболеваний. Желательно, чтобы у кровных родственниц донора в анамнезе отсутствовали данные о нарушении развития плода и спонтанных абортах.

Частота беременности после искусственной инсеминации составляет 10-20%. Течение беременности и родов аналогичны таковым при естественном зачатии, а пороки развития плода регистрируют не чаще чем в общей популяции.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) -оплодотворение яйцеклеток in vitro, культивирование и перенос полученных эмбрионов в матку.

В настоящее время ЭКО проводят с применением индукторов овуляции, чтобы получить достаточно много зрелых ооцитов. Вспомогательные репродуктивные технологии позволяют использовать программы криоконсер-вации не только спермы, но также ооцитов и эмбрионов, что уменьшает стоимость последующих попыток ЭКО.

Стандартная процедура ЭКО включает несколько этапов. Сначала проводят активацию фолликулогенеза в яичниках с помощью стимуляторов суперовуляции по различным схемам. Независимо от выбора схемы принцип стимуляции единый: исходное подавление эндогенных гонадотропинов на фоне применения а-ГнРГ с последующей стимуляцией суперовуляции экзогенными гонадотропина-ми. Следующим этапом производят пункцию всех фолликулов диаметром более 15 мм под контролем ультразвукового сканирования яичников. Полученные ооциты вводят в специальную среду, содержащую не менее 100 тыс. сперматозоидов. После культивирования эмбрионов в течение 48 ч с помощью специального катетера переносят 1-2 эмбриона в полость матки; оставшиеся эмбрионы с нормальной морфологией можно подвергнуть криоконсервации для использования в повторных попытках ЭКО.

При ЭКО единичными сперматозоидами возможна интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов для оплодотворения ооцитов (Intra Cytoplasmic Sperm Injection — ICSI).

При ICSI осуществляют микроманипуляционное введение единственного сперматозоида под визуальным контролем в зрелый ооцит, находящийся в стадии ме-тафазы II деления мейоза. Остальные этапы процедур аналогич ны ЭКО.

При азооспермии используют методы в рамках программы ЭКО + ICSI, позволяющие получать сперматозоиды из эпидидимиса или яичка.

В ряде случаев при проведении ЭКО целесообразно выполнение пренатальной генетической диагностики (ПГД). Генетическое исследование клеток эмбриона проводится при риске появления хромосомных аномалий, подозрении на моногенные заболевания (муковисцидоз, миелосенсорная глухота и др.), а также женщинам с резус-отрицательной кровью, мужья которых являются бизиготными по RhD.

Осложнением ЭКО является синдром гиперстимуляции яичников. Под гиперстимуляцией яичников подразумевают комплекс патологических симптомов (появление боли в животе, в некоторых случаях развивается

Хирургическое лечение синдрома гиперстимуляции яичников показано при признаках внутреннего кровотечения вследствие разрыва яичника. Объем оперативного вмешательства должен быть щадящим, с максимальным сохранением яичниковой ткани. При гиперстимуляции наложить швы на разорвавшийся яичник и остановить кровотечение достаточно слож-

но. Иногда приходится тампонировать разорвавшийся яичник по Микуличу.

Особенности течения и ведения беременности после ЭКО обусловлены высокой вероятностью ее прерывания, невынашивания и развития тяжелых форм гесто-зов. Частота этих осложнений зависит в первую очередь от характера бесплодия (женское, сочетанное или мужское), а также от особенностей проведенной процедуры ЭКО. У детей, рожденных с применением ЭКО, частота врожденных аномалий не выше чем в общей популяции новорожденных. Частота многоплодия при ЭКО составляет 25-30%.

Авторы книги: Радзинский Виктор Евсеевич, Аляутдин Ренад Николаевич, Артымук Наталья Владимировна

ISBN
Издательство


высота
20
см

← ширина →
13 см
672
стр.

Артикул: 405132
[ для заказа по телефону ]

Самовывоз: [ м. Павелецкая ]
11 Марта (Среда, после 15:00)

Осознание врачами возрастающей ответственности за ненадлежащее использование лекарств, полипрагмазию, назначение ненужных или непоказанных препаратов беременным, необходимость консультации и непременное участие в консилиумах клинических фармакологов определяют междисциплинарный подход к лечению с позиций еvidence-based medicine — доказательной медицины. Именно это обусловило создание первого в стране издания, в котором с учетом клинической нозологии были бы представлены сведения о фармакологических свойствах того или иного препарата, дополненные информацией об имеющихся в стране и мире данных о доказанности/недоказанности пользы или вреда средств фармакотерапии.

В руководстве отражены базовые сведения о нормативных документах, разрешающих/запрещающих использование фармакологических препаратов, изложен порядок поступления лекарственных средств и порядок их сертификации в стране; кратко даны характеристики лекарственных средств, применяемых в акушерстве и гинекологии; представлена справочная информация, облегчающая рациональный выбор лекарственного средства, в том числе в соответствии с Порядком оказания акушерско-гинекологической помощи (Приказ МЗ РФ № 572) и Клиническими рекомендациями (протоколы лечения 2014-2016 гг.) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Руководство создано по материалам основного документа страны, регламентирующего все фармакотерапевтические мероприятия, — Государственного реестра лекарственных средств РФ. Цель издания — обеспечить безопасность использования лекарств для пациентов, предотвратить наиболее распространенные ошибки в фармакотерапии, особенно при беременности.

Предназначено акушерам-гинекологам, врачам общей практики, руководителям ЛПУ, аспирантам, ординаторам, курсантам всех форм НМО по специальности «Акушерство и гинекология», а также студентам старших курсов медицинских вузов.

Монография продолжает серию изданий, созданных в соответствии со Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 г.

Аннотация к книге «Акушерство. Гинекология. Бесплодный брак. Клиническая фармакология»

Осознание врачами возрастающей ответственности за ненадлежащее использование лекарств, полипрагмазию, назначение ненужных или непоказанных препаратов беременным, необходимость консультации и непременное участие в консилиумах клинических фармакологов определяют междисциплинарный подход к лечению с позиций еvidence-based medicine — доказательной медицины. Именно это обусловило создание первого в стране издания, в котором с учетом клинической нозологии были бы представлены сведения о фармакологических свойствах того или иного препарата, дополненные информацией об имеющихся в стране и мире данных о доказанности/недоказанности пользы или вреда средств фармакотерапии.
В руководстве отражены базовые сведения о нормативных документах, разрешающих/запрещающих использование фармакологических препаратов, изложен порядок поступления лекарственных средств и порядок их сертификации в стране; кратко даны характеристики лекарственных средств, применяемых в акушерстве и гинекологии; представлена.

Осознание врачами возрастающей ответственности за ненадлежащее использование лекарств, полипрагмазию, назначение ненужных или непоказанных препаратов беременным, необходимость консультации и непременное участие в консилиумах клинических фармакологов определяют междисциплинарный подход к лечению с позиций еvidence-based medicine — доказательной медицины. Именно это обусловило создание первого в стране издания, в котором с учетом клинической нозологии были бы представлены сведения о фармакологических свойствах того или иного препарата, дополненные информацией об имеющихся в стране и мире данных о доказанности/недоказанности пользы или вреда средств фармакотерапии.
В руководстве отражены базовые сведения о нормативных документах, разрешающих/запрещающих использование фармакологических препаратов, изложен порядок поступления лекарственных средств и порядок их сертификации в стране; кратко даны характеристики лекарственных средств, применяемых в акушерстве и гинекологии; представлена справочная информация, облегчающая рациональный выбор лекарственного средства, в том числе в соответствии с Порядком оказания акушерско-гинекологической помощи (Приказ МЗ РФ № 572)
и Клиническими рекомендациями (протоколы лечения 2014-2016 гг.) Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Руководство создано по материалам основного документа страны, регламентирующего все фармакотерапевтические мероприятия, — Государственного реестра лекарственных средств РФ. Цель издания — обеспечить безопасность использования лекарств для пациентов, предотвратить наиболее распространенные ошибки в фармакотерапии, особенно при беременности.
Предназначено акушерам-гинекологам, врачам общей практики, руководителям ЛПУ, аспирантам, ординаторам, курсантам всех форм НМО по специальности «Акушерство и гинекология», а также студентам старших курсов медицинских вузов.
Монография продолжает серию изданий, созданных в соответствии со Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 г.

Клиническая фармакология. Акушерство. Гинекология. Бесплодный брак Редакторы Виктор Радзинский, Р. Аляутдина Москва ГЭОТАР-Медиа 2016г. 702с. Мягкий переплет,
(Читайте описание продавца BS — pplbook, Москва.) Цена: 1100 руб.
Осознание врачами возрастающей ответственности за ненадлежащее использование лекарств, полипрагмазию, назначение ненужных или непоказанных препаратов беременным, необходимость консультации и непременное участие в консилиумах клинических фармакологов определяют междисциплинарный подход к лечению с позиций evidence-based medicine — доказательной медицины. Именно это обусловило создание первого в стране издания, в котором с учетом клинической нозологии были бы представлены сведения о фармакологических свойствах того или иного препарата, дополненные информацией об имеющихся в стране и мире данных о доказанности/ недоказанности пользы или вреда средств фармакотерапии.В руководстве отражены базовые сведения о нормативных документах, разрешающих/запрещающих использование фармакологических препаратов, изложен порядок поступления лекарственных средств и порядок их сертификации в стране; кратко даны характеристики лекарственных средств, применяемых в акушерстве и гинекологии; представлена справочная информация, облегчающая рациональный выбор лекарственного средства, в том числе в соответствии с Порядком оказания акушерско-гинекологической помощи (Приказ МЗ РФ № 572) и Клиническими рекомендациями (протоколы лечения 2014-2016 гг.) Министерства здравоохранения Российской Федерации. Руководство создано по материалам основного документа страны, регламентирующего все фармакотерапевтические мероприятия, — Государственного реестра лекарственных средств РФ. Цель издания — обеспечить безопасность использования лекарств для пациентов, предотвратить наиболее распространенные ошибки в фармакотерапии, особенно при беременности.
Состояние: Очень хорошее

Снять книгу с продажи (только для BS) Все экземпляры в продаже

До отправки заказа проверьте правильность своего e-mail.
Если в течение суток вы не получите подтверждения своего заказа от Алиба, скорее всего вы написали его неправильно

До заказа прочитайте описание продавца!

pplbook предлагает купить книги (6224):

Клиническая фармакология. Акушерство. Гинекология. Бесплодный брак Редакторы Виктор Радзинский, Р. Аляутдина Москва ГЭОТАР-Медиа 2016г. 702с. Мягкий переплет,
(Читайте описание продавца BS — pplbook, Москва.) Цена: 1100 руб. Купить
Осознание врачами возрастающей ответственности за ненадлежащее использование лекарств, полипрагмазию, назначение ненужных или непоказанных препаратов беременным, необходимость консультации и непременное участие в консилиумах клинических фармакологов определяют междисциплинарный подход к лечению с позиций evidence-based medicine — доказательной медицины. Именно это обусловило создание первого в стране издания, в котором с учетом клинической нозологии были бы представлены сведения о фармакологических свойствах того или иного препарата, дополненные информацией об имеющихся в стране и мире данных о доказанности/ недоказанности пользы или вреда средств фармакотерапии.В руководстве отражены базовые сведения о нормативных документах, разрешающих/запрещающих использование фармакологических препаратов, изложен порядок поступления лекарственных средств и порядок их сертификации в стране; кратко даны характеристики лекарственных средств, применяемых в акушерстве и гинекологии; представлена справочная информация, облегчающая рациональный выбор лекарственного средства, в том числе в соответствии с Порядком оказания акушерско-гинекологической помощи (Приказ МЗ РФ № 572) и Клиническими рекомендациями (протоколы лечения 2014-2016 гг.) Министерства здравоохранения Российской Федерации. Руководство создано по материалам основного документа страны, регламентирующего все фармакотерапевтические мероприятия, — Государственного реестра лекарственных средств РФ. Цель издания — обеспечить безопасность использования лекарств для пациентов, предотвратить наиболее распространенные ошибки в фармакотерапии, особенно при беременности.
Состояние: Очень хорошее

Александрович Ю.С. Интенсивная терапия новорожденных. Руководство для врачей. Спб Н-Л. 2013г. 672с. Твердый переплет,
(Читайте описание продавца BS — pplbook, Москва.) Цена: 1500 руб. Купить
Тираж 1500.
Состояние: Очень хорошее

  • Издатель:ГЭОТАР-Медиа
  • ISBN: 978-5-9704-3738-4
  • Книги: Акушерство и гинекология

Где купитьКупить в кредит

Сравнить цены

Цена от 1471 руб до 2268 руб в 3 магазинах

Магазин Цена Наличие

Купить в кредит

Компания Предложение

Описание

Осознание врачами возрастающей ответственности за ненадлежащее использование лекарств, полипрагмазию, назначение ненужных или непоказанных препаратов беременным, необходимость консультации и непременное участие в консилиумах клинических фармакологов определяют междисциплинарный подход к лечению с позиций еvidence-based medicine — доказательной медицины. Именно это обусловило создание первого в стране издания, в котором с учетом клинической нозологии были бы представлены сведения о фармакологических свойствах того или иного препарата, дополненные информацией об имеющихся в стране и мире данных о доказанности/недоказанности пользы или вреда средств фармакотерапии.

В руководстве отражены базовые сведения о нормативных документах, разрешающих/запрещающих использование фармакологических препаратов, изложен порядок поступления лекарственных средств и порядок их сертификации в стране; кратко даны характеристики лекарственных средств, применяемых в акушерстве и гинекологии; представлена справочная информация, облегчающая рациональный выбор лекарственного средства, в том числе в соответствии с Порядком оказания акушерско-гинекологической помощи (Приказ МЗ РФ № 572)

и Клиническими рекомендациями (протоколы лечения 2014-2016 гг.) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Руководство создано по материалам основного документа страны, регламентирующего все фармакотерапевтические мероприятия, — Государственного реестра лекарственных средств РФ. Цель издания — обеспечить безопасность использования лекарств для пациентов, предотвратить наиболее распространенные ошибки в фармакотерапии, особенно при беременности.

Предназначено акушерам-гинекологам, врачам общей практики, руководителям ЛПУ, аспирантам, ординаторам, курсантам всех форм НМО по специальности «Акушерство и гинекология», а также студентам старших курсов медицинских вузов.

Монография продолжает серию изданий, созданных в соответствии со Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 г.

Читайте также:
Читайте также:  Медикал он групп и бесплодие
Adblock
detector