Диагностика бесплодия и беременности у коров

Диагностика бесплодия и беременности у коров

Методы клинической диагностики беременности и бесплодия:

рефлексологический метод;наружное исследование;внутреннее исследование: а) ректальное; б) вагинальное.

Клинические методы диагностики бе-ременности и бесплодия. Сбором анамнеза и исследованием животного удается установитьдва вида признаков беременности: 1) вероятные (неспецифические), указывающие на возможность беременности; 2) истинные, т. е. присущие только беременному животному.

Из анамнеза можно выявить следующие вероятные признаки беременности: отсутстви е п ри знако в теч ки,пол о во го возбуждения и охоты в течение 30 дней и более после очередного осеменения;улучшение аппетита и упитанности животного;иногда извращение аппетита (лизание камней, усиленное стремление к поеданию минеральных веществ); быстрая утомляемость и потливость; более спокойное поведение; у молочнопродуктивных животных — ослабление или прекращение функций молочной железы;появление отеков конечностей и нижней брюшной стенки;учащение акта мочеиспускания, де-фекации.

К ценным анамнестическим данным относятся записи в журнале. Рефлексологический метод. Применение пробника основано на учете реакции самки на самца или реакции самца на самку. Известно, что, как правило, после осеменения полициклических животных появление у них феноменов стадии возбуждения полового цикла свидетельствует об отсутствии оплодотворения, т. е. о бесплодии. Поэтому выявление пробником охоты считается истинным признаком бесплодия и, наоборот, отсутствие охоты в сроки, когда она должна была проявиться, — вероятным признаком беременности.

Для рефлексологического исследования на беременность и бесплодие обычно выделяют специальный загон, в который выпускают самок вместе с пробником (в фартуке или специально оперированным). При содержании свиней на комплексах пробника прогоняют по проходу между станками, а затем осуществляют индивидуальную пробу. На 100—150 маток выделяют одного пробника. Кратность пробы в течение дня зависит от продолжительности охоты

15. Время и кратность рефлексологического исследования самок на беременность и бесплодие

Вид животного Кратность пробы Проведение регулярной пробы после осеменения, дни

Кобыла 1 раз ежедневно 8 30

Корова 2 раза в день 10 30

Свинья 1—2 раза вдень 15 30

Овца 1—2 раза в день 10-12 30

Коза 1—2 раза в день 5 30

Пробников надо содержать изолированно от маточного состава, кормить наравне с производителями. Общение самок с пробником не должно превышать 1 —1,5 ч.

Наружное исследование на беременность. Оно слагается из трех диагностических приемов: осмотра, пальпации и аускультации.

Осмотром животного удается установить:вероятные признаки беременности: изменение контуров живота, увеличение молочной железы, отеки конечностей, молочной железы и брюшной стенки;истинный признак — движение плода.Пальпацией брюшной стенки выявляется только один истинный признак беременности — плод.Аускультацией воспринимается серд-цебиение плода. В последнее время для улавливания деятельности сердца плода начинают применять ультразвуковые приборы, которые очень удобны для ис-следования свиней и ове. Положительный диагноз этим методом у коров удается установить не раньше 5—6-месячного срока плодоношения. Отрицать стельность на основании исследования наружным методом нельзя.

Ультразвуковое иссле-дование. Его можно осуществлять переносными или стационарными ап-паратами. Легкие переносные приборы работают на основе эффекта Допплера (отражении ультразвуковых волн от крови плода, передвигающейся по крупным сосудам или сердцу плода) и позволяют определить частоту пульса плода, которая значительно чаще, чем у матери. Сигналы прибора воспринимают на слух или просматривают в виде зубцов на экране. Стационарные приборы позволяют видеть на экране плодный пузырь или плод. Этот способ больше подходит для исследования свиней или мелкого рогатого скота, имеющих безволосые участки кожи на брюшной стенке для прикладывания датчика прибора. Для исследования животных других видов на месте прикладывания датчика нужно удалять шерсть. У свиней и овец через 1 — 1,5 мес после осеменения точность диагностики достигает 95 %.

Вагинальный метод ди-агностики беременности. У коров он позволяет выявить следующие признаки беременности:сухость слизистой оболочки, ее бледность и липкость слизи;плотное закрытие шейки матки и наличие в ее устье слизистой пробки;прощупывание предлежащих частей плода через свод влагалища.В целом метод имеет малую практическую ценность.

Ректальный метод ис-следования на беремен-ность. Самым точным методом диаг-ностики беременности и бесплодия крупных животных является ректальное исследование. Он основан на выявлении состояния яичников, рогов, тела и шейки матки, маточных брыжеек, а также проходящих по ним маточных артерий и, наконец, плода. В ряде случаев из-за анатомо-топографических особенностей пальпация плода не может быть осуществлена, и все же комплекс других ис-тинных признаков беременности позволяет давать безошибочное заключение о наличии беременности и даже об ее сроках..

До исследования необходимо коротко остричь ногти на той руке, которой привыкли работать, и заровнять их пилкой или оселком. Без заравнивания даже короткие ногти острыми краями повреждают слизистую оболочку кишки, что сопровождается кровотечением.

При ректальном исследовании необ-ходимо стремиться к соблюдению двух условий: 1) не допускать внесения возбудителя болезни в организм исследуемого животного и 2) предотвращать возможность заражения специалиста от исследуемого животного и сохранять целостность кожи рук. Животное желательно выдержать на полусуточной голодной диете или ис-следовать до кормления, чтобы переполнение кишечника не затрудняло пальпацию. Захватив корень хвоста одной рукой и отведя его в сторону, другой рукой осторожно, плавно, буравящими движениями пальцев, сложенных в форме конуса, приоткрывают анус и затем расширяют его так, чтобы между пальцами образовались щелевидные про-странства. Как правило, при такой ма-нипуляции воздух начинает втягиваться в прямую кишку, что ощущается пальцами и воспринимается слухом в виде шипящего звука. Вслед за вхождением воздуха у животного появляются признаки натуживания и происходит акт дефекации. Его можно ускорить путем поглаживания и слабого давления на слизистую оболочку прямой кишки пальцами или легким массированием между большим и указательным пальцами ее складки, захваченной на расстоянии не-скольких сантиметров впереди ануса. В ряде случаев при вялой перистальтике кишечника и плотных сухих фекалиях целесообразно поставить теплую клизму.

При исследовании кобыл нужно следить, чтобы с рукой в анус не втягивались волосы хвоста; они вызывают раздражение слизистой оболочки прямой кишки и повреждают кожу руки.

Разрывы прямой кишки чаще всего происходят при введении в анус сухой или недостаточно смазанной руки. Сухая рука встречает очень значительное сопротивление в области сфинктера, исследующий теряет тактильные ощущения и незаметно для себя пальцами срывающейся руки вызывает прободение кишки. Пальпировать следует не концами пальцев (ногтями легко травмируется слизистая оболочка), а мякишами, которые благодаря обилию нервных окончаний воспринимают тончайшие ощущения.

Клинический опыт позволяет иссле-дующему улавливать наиболее благо-приятные моменты для пальпации, ха-рактеризующиеся полным расслаблением кишки, принимающей консистенцию тряпки. Такие фазы расслабления наступают периодически, в процессе перистальтических движений кишки, и следуют за фазой напряжения. В момент напряжения кишечной стенки пальпация не дает почти никаких результатов. Ослабления сокращений прямой кишки либо выжидают в течение 0,5—1 мин (не выводя руки), либо вызывают искусст-венно поглаживанием пальцами слизистой оболочки в области ее ампуловидного расширения.

После освобождения прямой кишки от каловых масс, в момент ослабления тонуса ее мышц можно начинать пальпацию половых органов. Следует отметить, что только систематическое исследование (особенно необходимое новичкам) позволяет отыскать все участки полового аппарата самки и создать ясное представление о его состоянии. Бессистемное исследование в большинстве случаев удлиняет работу и не дает необ-ходимых представлений исследующему. Помимо этого он, безусловно, должен иметь четкое представление о морфологии и топографии матки.

После определения состояния шейки матки исследуют рога и яичники. Для этого, не выпуская из-под пальцев найденный участок матки, руку передвигают вперед и назад. Кзади пальцы легко обнаруживают влагалищную часть шейки матки, выделяющуюся плотностью и резким тупым окончанием. При продвижении руки вперед мякиши пальцев переходят на тело и рога матки. По достижении уровня внутреннего устья шейки пальцы ощущают тело матки длиной 1—2 см, отличающееся от шейки более тестоватой или упругой консистенцией. Дальше кпереди пальцы начинают различать начало межроговой борозды в виде продольного углубления, расположенного между двумя валиками — рогами матки. В межроговую борозду вкладывают средний палец, а указательным и безымянным пальцами, несколько раздвинув их, пальпируют поверхность рогов матки. В это же время большой палец и мизинец должны охватывать с боков всю матку. Продвигаясь вперед за бифуркацию рогов, перемещают руку на правый рог. Его удобно захватить между ладонью и мякишами пальцев. Следуя краниально и вниз, пальцы за изгибами рога наталкиваются на яичник. Последний может быть легко захвачен рукой; ощупыванием удается создать четкое представление о его форме и консистенции.

Читайте также:  Лечение бесплодия в отто

Не выпуская рога, следует переместить руку назад к бифуркации и в таком же порядке пропальпировать левые рог и яичник. Если во время такого перехода рог матки выскользнет, лучше начать исследование снова с шейки и межроговой борозды.

В ряде случаев пальпация яичников бывает затруднена вследствие их подтя-гивания под тело матки. Тогда руку после пальпации тела и рогов матки кладут вдоль тела матки так, чтобы ладонь располагалась на шейке, а пальцы — на межроговой борозде и рогах. Сместив руку с матки в сторону на дно таза и продвигая ее медианно под тело матки, можно легко отыскать яичник, выделя-ющийся овальной формой и упругой консистенцией.

Если не удается обнаружить шейку матки, начинающий может использовать и другую руку. С этой целью предварительно обработанную левую руку вводят во влагалище и ею захватывают влагалищную часть шейки матки. Правой рукой через прямую кишку легко прощупывается левая рука и по ней находят влагалищную часть шейки матки (удобнее и целесообразнее в профилактическом отношении, чтобы во влагалище вводил свою руку помощник). Иногда опустившуюся в брюшную полость матку полезно подтянуть за шейку рукой, введенной во влагалище. Наконец, можно применить систему нахождения матки по связкам .Пальпацию матки и яичников необходимо проводить только в момент расслабления кишки.

Кормление, содержание и эксплуатация беременных животных и уход за ними

Помещение для беременных должно быть чистым, сухим, светлым, просторным и хорошо вентилируемым; станки надо делать широкие, длина их должна соответствовать размерам животных, чтобы они могли удобно лежать; пол в станках — деревянный, с ровной поверхностью. Холодные полы предрасполагают к ревматизму (особенно у свиней), а покатые кзади обусловливают пе-регрузку тазовых конечностей и развитие отеков. Уклон пола в сторону головы зат-рудняет деятельность легких и сердца вследствие сдавливания диафрагмы. Во избежание травм живота двери устраивают широкие, без порогов, проходы — свободные, без крутых поворотов. Нельзя делать крутых настилов при входе в конюшню, коровник, свинарник.В соответствии со сроками беременности самок следует содержать в разных помещениях.

Животных кормят по специальным нормам, составленным на основе учета сроков беременности. Независимо от вида животных корм должен содержать достаточное количество белка, необхо-димого для построения тканей плода. Очень важно включать в рацион минеральные корма (соли кальция, фосфора), витамины. Зимой, особенно к концу беременности, нужно включать в рацион стельных коров гидропонную зелень или муку из хвои ели и сосны, в которой кроме большого количества каротина содержатся витамин С, группа витаминов В, провитамин D, кальций, железо, фосфор, цинк, кобальт и другие компоненты. При отсутствии хвойной муки можно давать хвою. Не следует давать объемистые и легкобродящие корма, поить холодной водой животных, находящихся в теплом помещении.

Нужно практиковать регулярную тщательную чистку и обмывание загряз-ненных участков кожи. Одно из непременных условий правильного содержания беременных — моцион. Без него в избытке накапливаются плодные воды, возникают отеки конечностей и живота, атония матки и другие изменения, предрасполагающие к трудным родам и послеродовым заболеваниям. Для крупного и мелкого рогатого скота и на свиноводческих фермах огораживают специальные дворики для ежедневных прогулок беременных животных. Не противопоказаны для них и пастбищное содержание под наблюдением опытных пастухов, а зимой — активный моцион (для коров — 5—6 км).

Первородящих животных заранее приучают к массажу и дотрагиванию к молочной железе. Дойных коров запускают с таким расчетом, чтобы сухостойный период продолжался не менее 2 мес. Особое внимание обращают на лечение различных поражений молочной железы, так как стафилококки, стрептококки и другие микроорганизмы, не вредящие взрослому организму и локализующиеся на ничтожных поражениях железы, могут оказаться очень вирулентными для новорожденного.

При лечении беременных не применяют сильнодействующих средств (аре- колин, пилокарпин и др.), а также больших доз слабительных, в частности средних солей

При исследовании бесплодного животного и в первые три месяца беременности основными диагностическими признаками являются:

— локализация шейки матки;

— величина, консистенция и форма рогов матки;

— выраженность (состояния) межроговой борозды (желоба).

В центре тазовой полости прощупывается шейка матки в виде плотного тяжа с туго выступающим концом в краниальное пространство влагалища. Продвинув руку вперед, можно обнаружить рога матки, между которыми ярко выражена межроговая борозда. Рога матки расположены симметрично, имеют одинаковую форму и величину. При пальпации они сокращаются, приобретают упругую консистенцию. Матка, сокращаясь, смещается ко входу из тазовой полости, принимает полушаровидную форму; ее можно полностью захватить между ладонью и пальцами. Яичники находятся на дне тазовой полости у верхушек рогов матки с соответствующих сторон. Форма их бобовидная или неправильно овальная.

Один месяц беременности. Шейка матки несколько смещается вперед. Матка в тазовой полости, рога округлые, расположены на дне полости, на переднем крае лонных костей. Стенка рога-плодовместилища более тонкая, эластичная, иногда в этом роге отмечается флюктуация околоплодной жидкости около 200 мл. Межроговая борозда хорошо выражена. В яичнике со стороны poга-плодовместилища пальпируется желтое тело беременности.

Два месяца беременности. Шейка матки расположена на крае лонных костей. Рога матки, яйцеводы и яичники опущены в брюшную полость. Рог-плодовместилище в два раза больше свободного, стенки рогов мягкие, межроговая борозда сохранена. Флюктуация жидкости составляет около 400 мл. В яичнике присутствует ЖТБ (желтое тело беременности).

Основные признаки беременности, начиная с 4 месяцев:

— локализация шейки матки;

— вибрация (жужжание) маточных артерий в определенном порядке.

Четыре месяца беременности. Шейка матки находится у входа в тазовую полость. Матка в брюшной полости имеет форму пузыря диаметром 30-40 см. Контуры рога-плодовместилища недоступны исследованию. Карункулы имеют величину с боб. Начинается вибрация средней маточной артерии, питающей рог-плодовместилище.

Пять месяцев беременности. Вибрация средней маточной артерии со стороны рога-плодовместилища более выражена. Карункулы величиной 2-4 см (с желудь).

Шесть месяцев беременности. Шейка матки в брюшной полости. Матка лежит на нижней брюшной стенке, что затрудняет ее пальпацию. Хорошо выражена вибрация обоих средних маточных артерии. Карункулы величиной с голубиное яйцо.

Семь месяцев беременности. Шейка матки возвращается в тазовую полость и находится на лонных костях. Матка расположена на нижней брюшной стенке; плаценты размером с мелкое куриное яйцо. Отмечается вибрация задней маточной артерии со стороны рога-плодовместилища.

Восемь месяцев беременности. Шейка матки находится в тазовой полости. Легко прощупываются предлежащие части плода. Плаценты величиной с куриное яйцо. Начинает вибрировать задняя маточная артерия со стороны свободного рога.

Девять месяцев беременности. Предлежащие части плода и шейка матки находятся в тазовой полости. Все маточные артерии вибрируют в полную силу. Величина плацент размером от крупного куриного до гусиного яйца.

Местонахождение матки лучше начинать с исследования ее с шейки.

Руку вводят в прямую кишку и продвигают до середины тазовой полости. В этом месте смещением руку вправо, влево, вперед и назад пальпируют дно таза и обнаруживают шейку матки в виде плотного валика, идущего обычно вдоль тазовой полости. Затем, продвигая руку вперед, пальцами ощущают начало межроговой борозды в виде продольного углубления, расположенного между рогами матки. За бифуркацией (расхождением рогов) руку перемещают на правый рог. Следуя вперед и вниз, пальцы за изгибом рога наталкиваются на яичники. Не выпуская рога, руку перемещают обратно к бифуркации и в таком же порядке пальпируют левый рог и яичник.

Читайте также:  Эндометриоз шейки матки это бесплодие

Матку и яичники необходимо пальпировать только в момент расслабления прямой кишки.

У бесплодных коров при ректальном исследовании выявляют следующие характерные симптомы: шейка, тело, рога матки и яичники расположены в тазовой полости (у животных, много рожавших, старых, матка может опуститься в брюшную полость). При пальпации матки ясно прощупывают межроговую борозду и симметрично расположенные равной величины, одинаковой формы и консистенции рога матки. Если рукой поглаживать поверхность матки, рога сокращаются, матку можно свободно захватить между ладонью и пальцами. У много рожавших коров правый рог обычно несколько толще левого. Размер и форма яичников непостоянны, обычно один из них больше за счет желтого тела или фолликулов.

Один месяц беременности. Матка находится в тазовой полости, рога матки располагаются на лонных костях на спуске в брюшную полость. Межроговая борозда ясно выражена, при поглаживании матка не сокращается или сокращение выражено очень слабо. Беременный рог несколько больше небеременного, его консистенция рыхлая, дрябловатая, к концу первого месяца в нем ощущается незначительная флуктуация околоплодной жидкости. Со стороны беременного рога яичник увеличен в объеме за счет желтого тела.

Два месяца беременности. Шейка матки из середины тазовой полости перемещается ко входу в таз на края лонных костей. Рога матки и яичники опущены в брюшную полость. Рог — плодовместилище в два раза больше свободного рога, при пальпации он флуктуирует, дряблый, мягкой консистенции, на поглаживание не отвечает сокращением. Межроговая борозда еще выражена ясно.

Три месяца беременности. Матка с яичниками еще больше опускается в брюшную полость. Шейка матки располагается на переднем крае лонных костей. Рог-плодовместилище в з-4 раза больше свободного рога, величина его достигает головы взрослого человека. Межроговая борозда сглажена, прощупывается плод.

Определение стельности коровы ректальным методом: А — небеременная матка; Б — матка на втором месяце стельности; В — матка на четвертом месяце стельности; Г — матка на 7-8-м месяце стельности; 1 — прямая кишка; 2 — влагалище; 3 — тело матки; 4 — левая широкая маточная связка (перерезана); 5 — левый яичник; в — левый рог матки; 7 — мочевой пузырь; 8 — правый рог матки (плодовместилище); 9 — плаценты

Четыре месяца беременности. Шейка матки располагается на спуске с лонных костей в брюшную полость. Матка еще глубже опускается в брюшную полость и представляется в виде флуктуирующего пузыря, недоступного для установления его контуров. При пальпации обнаруживают плаценты (совокупность карункулов с котиледонами величиной с боб), со стороны рога-плодовместилища ощущают вибрацию средней маточной артерии, иногда прощупывают плод.

Пять месяцев беременности. Матка находится глубоко в брюшной полости. Плаценты достигают величины с желудь. Ясно ощущают вибрацию средней маточной артерии со стороны рога плодовместилища, а со стороны свободного рога начинает ощущаться только слабая ее вибрация, иногда прощупывают плод.

Шесть месяцев беременности. Шейка матки опускается в брюшную полость, а матка углубляется до нижней брюшной стенки. Плаценты с голубиное яйцо. Хорошо ощущают вибрацию обеих средних маточных артерий.

Семь месяцев беременности. Шейка матки возвращается ко входу в тазовую полость. Матка располагается на нижней брюшной стенке. Плаценты величиной с небольшое куриное яйцо. Ясно выражена вибрация средних маточных артерий.

Восемь месяцев беременности. Шейка матки возвращается в тазовую полость, легко прощупывают предлежащие части плода. Плаценты величиной с куриное яйцо, хорошо вибрируют средние маточные артерии.

Девять месяцев бе ременности. Предлежащие части плода вклиниваются в тазовую полость. Плаценты величиной с большое куриное яйцо. Хорошо вибрируют средние и задние маточные артерии. Появляются предвестники родов (расслабление крестцовых связок, отек вульвы, появление молозива и др.).

ЛЕКЦИЯ №2. Современные методы диагностики беременности и бесплодия у самок сельскохозяйственных животных

Методы диагностики беременности и бесплодия подразделяются на три группы группы: клинические, инструментальные и лабораторные. К клиническим методам относятся рефлексологический, наружное и внутреннее (ректальное и вагинальное) исследования, инструментальные – различные варианты УЗИ и рентгенографию. Лабораторные методы включают анализы цервикальной или влагалищной слизи, проб крови, мочи, молока и других экскретов и секретов.

Клинические методы исследования.

Рефлексологический метод диагностики беременности и бесплодия.

Жив-е Продолжительность Методика проведения рефлексологической пробы Эффективность метода
Полового цикла, сут Половой охоты
кобыла 2…12 дн Ежедневно однократно с 10….30 день после осеменения высокая
корова 18-24 16 час Утром и вечером с 10 по 30 день после осеменения Высокая, 95..100%
Свиньи 21…22 40…50 час Ежедневно однократно с 10 по 30 день после осеменения Высокая, более 90%
Овцы * 16…17 33..36 час; Романовские ярки и овцы – 48 и 60 час соответственно ежедневно с 8 по 30 день после осеменения Менее 90%
козы * 21…22 (Часто встречаются укороченные половые циклы, продолжительностью 5… 8 дней) ежедневно с 5 по 30 день после осеменения менее 90%

Примечание: * — отсутствие половой охоты может быть обусловлено развитием сезонного анэструса, пропуском полового цикла, ложной сукозности.

Ранние сроки беременности и бесплодия диагностируют по реакции самки на пробника. При отсутствии оплодотворения половая цикличность возобновляется через 15-17 дней после осеменения, при развитии беременности – прекращается. В качестве пробников используют оперированных (вазэктомия, пенэктомия, выворот полового члена назад) или не оперированных самцов-пробников. Для выявления половой охоты у самок после осеменения ежедневно однократно или же два раза в день (утром и вечером) проводят индивидуальную или групповую пробу. Выявленная в эти сроки охота является истинным признаком бесплодия, а ее отсутствие — вероятным признаком беременности.

КЛИНИЧЕКСИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ БЕРЕМЕННОСТИ И БЕСПЛОДИЯ У ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ВИДОВ

Ректальный метод является основным, позволяющим достаточно точно и быстро диагностировать не только беременность, е сроки, но и состояние половых органов при бесплодии. Этот метод при правильном его применении безопасен для исследующего и животного. Он основан на пальпации через прямую кишку шейки, тела и рогов матки, плода, яичников, костей таза, маточных брыжеек и проходящих по ним маточных артерий.

Перед началом исследования необходимо коротко остричь ногти, тщательно заровнять их острые края пилкой, во избежание повреждений слизистой оболочки прямой кишки. Необходимо надеть халат, резиновые сапоги, фартук, а на обнаженную руку – нарукавник.

При приобретении определенного навыка можно пользоваться специальной гинекологической перчаткой, кисть которой сделана из тонкой резины. Руку (или перчатку) смазывают мягким нейтральным мылом.

Рис.1. Экипировка и трансректальная пальпация внутренних половых органов коров

Коров исследуют на привязи, на их обычном месте, лучше всего рано утром, когда желудочно-кишечный тракт не переполнен каловыми массами. Одной рукой берут хвост вблизи корня и отводят его, так как возможны резкие движения коровы. Если животное беспокоится, то помощник удерживает его рукой за складку кожи в области коленного сустава, а другой в области спины. Только в отдельных случаях приходится сжимать носовую перегородку специальными щипцами или пальцами руки., держать животное за рога. Зафиксировав корову, осторожно вращательными движениями вводят сложенную клином кисть руки (обильно намыленную) в прямую кишку до уровня третьих фаланг. Затем пальцы слегка разжимают, в результате чего воздух входит в кишку, рефлекторно вызывает ее сокращение и совершается акт дефекации. При отсутствии дефекации поглаживают мякишами пальцев (или тыльной поверхностью ладони) слизистую прямой кишки, после чего обычно происходит освобождение прямой кишки от фекалий. Если и этот прием не достигает цели, то руку глубоко вводят в прямую кишку и удаляют ее содержимое.

При освобождении прямой кишки целесообразно повернуть кисть руки вверх ладонью к позвоночному столбу, чтобы исключить давление на матку и в случае беременности не вызвать аборт.

Пальпировать половые органы можно только мякишами пальцев.

У бесплодной коровы шейка матки при отсутствии патологических изменений находится на дне тазовой полости. Для ее отыскания мякишами пальцев пальпируют дно таза, где в середине, иногда несколько в сторону расположена шейка матки в виде плотного валика (тяжа), идущего вдоль тазовой полости.


Рис.2. Диагностика беременности и бесплодия у коров методом трансректальной пальпации (по А.П. Студенцову): А – пальпация небеременной матки; Б — стереотипная реакция (сокращение) бесплодной матки на пальпацию; В – 2 мес беременности; Г – 4 мес стельности; Д – схема кровоснабжения матки на 4 мес беременности; Е — 7-8 мес беременности; 1 –бифуркация рогов матки; 2 – правый рог; 3 – яичник; 4 – прямая кишка; 5 – широкая маточная связка; 6 – левый рог матки; 7 – межроговая борозда; 8 – мочевой пузырь; 9 – подвздошная кость и 10 – крестцовая кость; 11- влагалище; 12 – тело матки; 13 дно таза; 14 – шейка матки; 15 – задняя маточная артерия; 16 – аорта; 17 – маточная артерия; 18 — овариальная артерия; 19 – трубная ветвь яичниковой артерии; 20- маточная ветвь яичниковой артерии; 21 – плацентомы

Если пальпирующий не находит шейку матки, то рекомендуется применить два приема. Первый – хорошо продезинфицированной и увлажненной физиологическим раствором (или намыленной нейтральным мылом) рукой, введенной во влагалище, захватывают влагалищную часть шейки матки, а другой рукой через прямую кишку отыскивают шейку матки. Второй, очень эффективный прием сводится к введению в прямую кишку двух рук — преподавателя и студента. Для этого преподаватель максимально подтягивает шейку матки на себя (в каудальную часть тазовой полости), захватив ее с левой стороны большим, а с правой – указательным (или всеми четырьмя) пальцами правой руки. Затем студент вводит в прямую кишку свою руку и, пальпируя сверху кисть руки преподавателя, свободно захватывает шейку матки. Найдя шейку матки, ее следует подтянуть на себя. Это очень важный диагностический прием, ускоряющий нахождение и пальпацию всех других отделов половой системы не только при бесплодии, но и при начальных стадиях беременности.

После фиксации шейки матки (ближе к ее маточному концу), немного продвинув руку вперед, находят очень короткое (2-3 см длиной) более мягкой консистенции тело матки. Тут же вскоре пальпируют два идущих вперед рога матки и между ними хорошо выраженную борозду (желоб) в виде продольного углубления. Вложив в бороздку средний палец руки, доводят по ней до места раздвоения (бифуркации) матки и приступают к прощупыванию ее рогов. Для этого под основание левого рога подводят четыре пальца руки, а большим пальцем, охватив рог сверху, начинают его пальпировать мякишами. Дойдя до верхушки рога матки, сразу же внизу или сбоку (в 3-4 см) находят очень подвижные яичники (размерами примерно с желудь). Затем по левому рогу возвращаются обратно до бифуркации и в такой же последовательности исследуют правый рог и яичник.

При пальпации матки и яичников обращают внимание на их положение, величину, форму, консистенцию, чувствительность. Характерным признаком небеременной матки здоровой коровы является то, что она при пальпации, легком массаже быстро сокращается, благодаря чему втягивается в заднюю часть тазовой полости, становится короче, плотнее, ее округлые, примерно одинаковой величины рога, принимают форму рогов барана. В них нет никакой флюктуации (переливание жидкости), они безболезненны. Вся матка легко забирается в руку в виде полушаровидного гладкого образования, при этом межроговая бороздка, передний край лонных костей отчетливо пальпируются. И только у старых, много рожавших или сильно упитанных животных матка расслаблена, атонична и опускается в брюшную полость. Но и в этом случае матка легко подтягивается за шейку в тазовую полость, обводится и забирается в руку.

Один месяц беременности. Шейка матки в тазовой полости рога матки на переднем крае лонных костей или несколько опущены в брюшную полость. Вся матка, как и у бесплодных коров, легко подтягивается за шейку, захватывается в руку, межроговая борозда ясно выражена, край лонного сращения свободно прощупывается. Рог-плодовместилище незначительно увеличен (5-6 см в диаметре по сравнению с 2-3 см), более мягкой консистенции, его стенка тоньше. Плодный пузырь с небольшим зародышем подвижный, эластичный, легко проскальзывает при ощупывании мякишами пальцев, и в это время отмечается зыбление жидкости (флюктуация). Этот так называемый феномен выскальзывания, устанавливаемый при очень осторожной пальпации, является самым надежным признаком беременности. В яичнике со стороны рога-плодовместилища прощупывают желтое тело беременности. При дифференциальной диагностике следует учитывать, что незначительное увеличение одного из рогов матки может быть при его гипертрофии вследствие многократной беременности или у больных коров при разных формах эндометрита. В первом случае при массаже матки значительно усиливается ее ригидность (рога закругляются), а во втором – стенки матки утолщены, отмечаются крепитация и нередко истечение экссудата.

Два месяца беременности. Шейка матки перемещается ко входу в таз, рога матки и яичники опущены в брюшную полость. Характерным является асимметрия матки – увеличение беременного рога в 1,5-2 раза по сравнению со свободным рогом и ясное ощущение в нем флюктуации. Матка не сокращается или ее сокращение выражено слабо; она подтягивается, обводится рукой. При этом пальпируются передний край лонных костей и межроговая борозда, которая становится менее заметной.

Четыре месяца беременности. Шейка — у входа в таз, а матка вследствие развития плода еще значительнее опускается в брюшную полость, представляя собою тонкостенный флюктуирующий мешок, который невозможно обвести рукой. Карункулы и котиледоны несколько увеличены в размерах. Они вместе образуют плаценты, которые легко пальпируются через прямую кишку в виде бугристых образований величиной с лесной орех или боб; нередко пальпируется и плод. Со стороны рога-плодовместилища выявляют вибрацию маточной артерии (5.5. д), диаметр которой становится больше (до 0,5-0,7 см), и при сжатии ощущается характерное жужжание.

Пять месяцев беременности. Шейка, матка и яичники – в брюшной полости. Плаценты достигают величины желудя (2-4 см). Ясно ощущаются вибрация средней маточной артерии (ее диаметр 0,7- 0,8 см) и незначительная вибрация одноименной артерии свободного рога, пальпируется плод.

Шесть месяцев беременности. Шейка и вся матка глубоко опущены в брюшную полость. Поэтому плод, как правило, не прощупывается. Плаценты – величиной с грецкий орех. Сильно выражена вибрация средней маточной артерии рога-плодовместилища и слабо – вибрация средней маточной артерии небеременного рога.

Семь месяцев беременности. Шейка матки приподнимается (возвращается) ко входу в таз. Пальпируется большое количество плацент величиной от грецкого ореха до куриного яйца. Ясно выражена вибрация средний маточных артерий, особенно рога-плодовместилища. В некоторых случаях отмечается вибрация и задней маточной артерии со стороны рога-плодовместилища.

Восемь месяцев беременности. Шейка матки у входа в таз или в тазовой полости. Матка и плод хорошо пальпируются. Плаценты – с куриное яйцо. Сильно вибрируют обе средние артерии и очень ясно – одна задняя маточная артерия.

Девять месяцев беременности. Шейка матки и предлежащие части плода – в тазовой полости. Резко выражена вибрация средних и задних маточных артерий. К концу беременности диаметр средней маточной артерии рога-плодовместилища увеличивается в 5-6 раз. Появляются предвестники родов.

Читайте также:
Adblock
detector