«Море было его розовой детской мечтой.
Море было его тяжелой матросской долей.
Море было его суровым военным подвигом.
Море стало его вдохновенным – и навсегда! – призванием литератора«.
НОВИКОВ-ПРИБОЙ, АЛЕКСЕЙ СИЛЫЧ (настоящая фамилия Новиков, настоящее отчество Силантьевич) (1877–1944), русский прозаик.
Родился 12 (24) марта 1877 в с. Матвеевское Спасского уезда Тамбовской губернии (в настоящее время Рязанской области).
Отец – крестьянин, позднее унтер-офицер, с военной службы в Варшаве привез жену-польку. Новиков-Прибой окончил церковно-приходскую школу первым учеником, рано стал трудиться на земле, много читал, главным образом религиозную литературу (мать, воспитанница католического монастыря в Варшаве, хотела, чтобы сын стал монахом).
Во время русско-японской войны 1904–1905 при разгроме 2-й Тихоокеанской эскадры близ острова Цусима в сражении (27-28 мая 1905 г.) попал в плен и пережил почти 9 месяцев японского плена.
Эскадренные броненосцы типа Бородино в Цусимском сражении
В период Первой мировой войны с помощью Е.П. Пешковой (супруги М. Горького) А.С. Новиков устроился заведующим хозяйством на одном из санитарных поездов Земского союза и находился там в течение 3 лет с женой, работавшей медсестрой, и сыном Анатолием.
Алексей Новиков (в погонах подпрапорщика, с драгунской офицерской шашкой) с женой и сыном Анатолием на санитарном поезде Земского союза в ходе 1-ой Мировой войны, Бельцы, 1915
Возвратившись в Барнаул (группу писателей командировал нарком просвещения А.В. Луначарский) для вызволения супруги, А.С. Новиков попадает в город, захваченный Колчаком. Чудом избежл расстрела и был силой определён писарем в железнодорожный батальон, где пробыл 2 месяца, до сдачи батальона наступавшей Красной Армии.
За успехи в литературной деятельности А.С. Новиков-Прибой в 1934 г. Правительством СССР был награжден ценным подарком — легковой автомашиной ГАЗ-М1.
14 февраля 1939 г. Алексей Силыч награжден Орденом Трудового Красного знамени.
Наследие писателя-мариниста
В январе 1959 г. вышел на экраны страны одноименный художественный фильм, снятый Таллинской киностудией (реж. А.Мандрекин, сценар. И.Кротков, оператор Ю.Кун).
В 2004 г. Общество сохранения литературного наследия издало особое 5-томное собрание сочинений Новикова-Прибоя, вобравшее все его работы, в том числе неопубликованные.
Несколько кораблей были названы в честь именитого писателя-мариниста.
В его доме в с. Матвеевское около г. Сасово открыт государственный музей, а в пос. Черкизово у станции Тарасовка под Москвой стараниями его дочери И.А.Новиковой создан музей на даче писателя.
Экспозиции, посвященные творчеству литератора есть в музее Российской Армии в Москве, а также в краеведческих музеях г. Рязани, г. Сасово и др.
Ряд библиотек носят его имя.
Вдоль Москва-реки простирается набережная Новикова-Прибоя. В городах России (Тамбове, Рязани, Сасово, Ликино-Дулёво, Нижнем-Новгороде, Иркутске), Украины (Киеве, Севастополе, Донецке, Днепропетровске, Никополе, Горловке) и др. есть улицы, названные его именем.
В Рязани открыли памятную доску автору Цусимы. Торжества приурочили ко Дню военно-морского флота.
Открытие мемориальной доски А.С. Новикову-Прибою в Рязани (фото Еврилова А.М.)
28 июля 2013 г. на фасаде рязанской средней школы №7 торжественно открыли мемориальную доску в память приезда в наш город и встречи с рязанской общественностью автора легендарной Цусимы.
Использованная литература
Александровский Г. Цусимский бой. — Нью-Йорк, 1956.
Беклемишев Н.Н. О русско-японской войне на море. — СПб., 1907.
Вреде В.А. Флаг адмирала. — Рига, 1930.
Вырубова П. Десять лет из жизни русского моряка. — Киев,1910.
ДобротворскийЛ.Ф. Уроки морской войны. — Кронштадт, 1907.
Граф Г.К. Моряки. — Париж, 1930.
Затертый А. Безумцы и бесплодные жертвы. — СПб., 1907.
Затертый А. За чужие грехи. — М., 1907.
Кинаи М. Русско-японская война. Официальные донесения. — СПб., 1905—1907.
Колыбель флота. — Париж, 1951.
Кравченко В. Через три океана. — СПб., 1910.
Моисеев С.П. Список кораблей русского парового и броненосного флота (1861 —1917). — М., 1948.
Морской Генеральный Штаб. Русско-японская война, 1904-05 гг. — СПб., 1912-1918.
Немиц А. История Русско-японской войны на море. — СПб., 1914.
Нидермиллер А.Г. От Севастополя до Цусимы. — Рига, 1930.
Николай II. Дневник. — Берлин, 1923.
Новиков-Прибой А.С. Цусима. — М., 1958. /
Нозиков Н. Поход 2-й эскадры Тихого океана. — СПб., 1914.
Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства (1802—1902). — Л., 1920.
Политовский Е.С. От Либавы до Цусимы. — СПб., 1906.
Руадзе В.Л. Процесс адмирала Небогатова. — СПб., 1907.
Семенов В. Бои при Цусиме. — СПб., 1906.
Семенов В. Расплата. — СПб., 1907.
Семенов В. Флот и Морское ведомство до Цусимы и после. — СПб., 1911.
С эскадрой адмирала Рожественского. (Collection of various’ reminiscences). — Prague, 1930.
Смирнов М.И. Цусима. СПб., 1913.
Таубе Г.Н. Последние дни Второй Тихоокеанской эскадры. — СПб., 1907.
Туманов Я.К. Мичман на войне. — Прага, 1930.
Худяков П.К. Путь к Цусиме. — М., 1907.
Цывинский Г. 50 лет в императорском флоте. — Рига, 1929.
Admiralty — Intelligence Department. Reports from Naval Attaches. Vols. BR 802,803. — London.
Admiralty — Intelligence Department. Russo-Japanese War: Technical Subjects. — London, 1909.
Alexander (Grand Duke). Once a Grand Duke. — New York, 1932.
Bompard M. Mon ambassade en Russie 1903—1908. — Paris, 1937.
Daveluy R. Les lecons de la guerre Russo-Japanaise. — Paris, 1906.
Jane F. T. Imperial Japanese Navy. — London, 1904.
Jane F.T. Imperial Russian Navy. — London, 1904.
Klado N.L. Battle of the Sea of Japan. — London, 1906.
Kokovtsov, Count. Out of my Past. — Stanford, 1935.
Ogasawara N. Life of Admiral Togo. — Tokyo, 1934.
Oldknow R.G. Mechanism of Men of War. — London, 1896.
Saint Pierre, Captain de. Souvenirs de la Bataille de Tsoushima. — St. Petersburg, 1913.
Souvorine A. Journal intime de Alexis Souvorine. — Paris, 1927.
Terestchenko S. La guerre navale russo-japanaise. — Paris, 1931.
Togo, Captain. Naval Battles of the Russo-Japanese War. — Tokyo, 1907.
СОДЕРЖАНИЕ
Роман 25 писателей
орфография и пунктуация сохранены
Большие пожары — 1927
Идея эта имела несколько плюсов сразу. Во-первых, налицо был вожделенный коллективный подход к творчеству. В начале двадцатых молодая республика Советов (чуете, как повеяло родными интонациями?) только тем и занималась, что доказывала возможность коллективного хозяйства там, где прежде — в наивном убеждении, что только так и можно, — хозяйничал единоличник. Удивительно еще, что в так называемом угаре нэпа не додумались до группового секса. Первыми объектами так называемой сплошной коллективизации стали вовсе не крестьяне, но именно писатели, как самая беззащитная категория населения, пребывавшая, пожалуй, в наибольшей растерянности.
Тут Кольцов оказался перед первой сложностью: ясно, что действие романа должно происходить в России. Причем в новой, советской. Ясно также, что сюжет должен быть закручен и авантюрен. К кому обратиться для, что называется, затравки? И редакторское чутье Кольцова не обмануло — он написал Грину, в Феодосию.
1834 — Вильям Моррис, английский поэт, социалист (ум. 1896).
1877 — Алексей Силыч Новиков-Прибой (на фото), писатель.
Родился в селе Матвеевское Тамбовской губернии в крестьянской семье. Отцу его досталась нелегкая доля николаевских солдат, служивших четверть века. Алексей учился в церковноприходской школе. В 11 лет его образование закончилось – учиться дальше не было средств.
В 22 года был призван в армию и семь лет служил матросом на Балтийском флоте. Там он занялся самообразованием, посещал Кронштадтскую школу, познакомился с запрещенной литературой, за что попал в тюрьму.
После освобождения был отправлен на войну с Японией, участвовал в Цусимском сражении. Попал в плен и в течение восьми месяцев имел возможность читать книги, о которых раньше только слышал.
Следующие шесть лет он как политический эмигрант жил во Франции, Испании, Италии и в Северной Африке; плавал матросом торгового флота; жил у Максима Горького на Капри.
Писатель скончался в Москве 29 апреля 1944 года.
1907 — Лидия Корнеевна Чуковская (ум. 1996), советская писательница, поэт, публицист, мемуаристка, диссидент. Дочь Корнея Чуковского.
1920 — Лоуренс Ферлингетти, американский поэт, художник, книгоиздатель, представитель бит-поколения.
1926 — Дарио Фо, итальянский драматург, лауреат Нобелевской премии 1997 года.
1888 — Всеволод Михайлоич Гаршин, русский писатель и литературный критик.
Родился (2) 14 февраля 1855 года в имении Приятная Долина Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в знатной дворянской семье. Род Гаршиных происходил по преданию от мурзы Гаршы, выходца из Золотой Орды, жившего в период при Иване III. Отец был военным, и детские годы Всеволода прошли в военной среде. Он рос очень развитым ребенком.
В 1880 году Всеволод Гаршин, потрясенный увиденной им смертной казнью молодого революционера, попал в психиатрическую больницу. 19 марта 1888 года он прыгнул с лестницы в пролёт и 24 марта от полученных травм скончался, не приходя в сознание.
1903 — Александр Васильевич Сухово-Кобылин (р. 1817), русский драматург, писатель.
1905 — Жюль Верн, французский писатель-фантаст.
В 1862 году Верн познакомился с Пьером Герцелем, издателем и детским писателем, который начал издавать повести Жюль Верна. Это сотрудничество продлилось до конца карьеры Верна.
Романы фантаста вскоре получили огромную популярность во всем мире. В отличие от фантастической литературы, иллюстрируемой Алисой в стране чудес Льюиса Кэрролла (1865), Верн попытался быть реалистичным и практичным в деталях, поэтому много времени посвящал изучению научных сведений.
Жюль Верн объединил в своих произведениях науку, изобретения и динамику увлекательных приключений. Со временем часть беллетристики Верна стала реальностью. К 1880 году были написаны главные работы Верна. В более поздних романах все более явно читается пессимизм автора по поводу будущего человеческой цивилизации.
В 1886 году Верн пережил покушение. Его параноидальный племянник, Гастон, стрелял в него, попал в ногу, и автор стал инвалидом после этого случая.
Жюль Верн умер в Амьене 24 марта 1905 года. Всего Жюль Верн написал 66 романов, более 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных работ. Его книги вдохновили многих сценаристов и режиссеров на постановку кинофильмов по его произведениям.
1993 — Джон Херси (John Richard Hersey) (р. 1914), американский писатель и журналист.
Французский географ, широко известный писатель, классик приключенческой литературы; его.
В 22 года был призван в армию и семь лет служил матросом на Балтийском флоте. Там он занялся самообразованием, посещал Кронштадтскую школу, познакомился с запрещенной литературой, за что попал в тюрьму
После освобождения был отправлен на войну с Японией, участвовал в Цусимском сражении. Попал в плен и в течение восьми месяцев имел возможность читать книги, о которых раньше только слышал.
Их тут же запретили, и опасаясь преследований, Алексей бежал в Англию.
Следующие шесть лет он как политический эмигрант жил во Франции, Испании, Италии и в Северной Африке; плавал матросом торгового флота
Алексей Силыч Новиков-Прибой скончался в Москве 29 апреля 1944 года
Как только книга вышла в свет и была прочитана несколькими сотнями человек, срочно было начато дело по её изъятию и розыску автора.
5 июля 1907 года Главное управление по делам печати предложило Санкт-Петербургскому цензурному комитету дать своё заключение о книге и переслать копию этого заключения прокурору Санкт-Петербургской судебной палаты.
13 декабря 1907 года комитет по делам печати, приводя подробные выдержки из книги, сообщал прокурору:
Автор книги: Джон Вествуд
Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)
Сегодня и вчера благодаря качке выдались трудные деньки и стонов раздавалось гораздо больше, чем раньше. Все манипуляции с ранеными, как то: переноска их, снимание, наложение повязок, зондирование, заведение тампонов, стали особенно болезненными,
Атмосфера, в которой приходилось работать последние два дня, была прямо невозможна. Начать с того, что где-то происходила перегрузка угля, и, несмотря на принятые предосторожности, весь пункт заносился мелкой угольной пылью. А так как иллюминаторы и полупортики из-за волны пришлось наглухо задраить, то воздух в этом помещении, пропитанном к тому же запахом карболки, йодоформа, стал чрезвычайно удушлив.
Аврорцы не забывают своего покойного командира. Он умер славной, завидной для каждого моряка смертью и погребен в море, которое так любил.
Собравшись в кают-компании, мы делились воспоминаниями о Евгении Романовиче, как вдруг сверху принесли известие, что по беспроволочному телеграфу переговариваются неизвестно чьи военные суда.
На правом борту у нас, как известно, было порядочно подбито орудий, выбыло много комендоров и орудийной прислуги. Тем не менее по тревоге мы тотчас же приготовились вступить в бой.
Выбывших заменили запасные номера согласно новому боевому расписанию, заранее составленному. Много раненых вернулось в строй. Конечно, все раненые офицеры (за исключением мичмана Яковлева) стали на свои посты. Небольсину помогли взобраться на мостик его ординарцы.
Я спустился на перевязочный пункт, приказал прекратить перевязки, очистить стол, убрать раненых и приготовить пункт по-боевому.
Неприятельские суда тоже, видимо, держали курс на нас, сближались.
Вместо боевых залпов нам пришлось обменяться салютом из 15 выстрелов, причем за неимением холостых мы стреляли в воду боевыми снарядами. Американская эскадра, разойдясь на контркурсе, легла на обратный курс и последовала за нашим отрядом.
Тррр. – загремел из клюза, сверкая искрами во все стороны, тяжелый якорный канат.
Эскадра стала на якорь. Одновременно с нами рядом расположились и американские суда.
Иллюминаторы, полупортики, люки широко раскрыты. С берега тянет пряными ароматами. Горит полное электричество; чуть ли не в Либаве зажигали мы его последний раз, но теперь нам незачем и не от кого скрываться.
Александровский Г.Цусимский бой. – Нью-Йорк, 1956.
Беклемишев Н.Н.О русско-японской войне на море. – СПб., 1907.
Вреде В.А.Флаг адмирала. – Рига, 1930.
Вырубова П.Десять лет из жизни русского моряка. – Киев,1910.
ДобротворскийЛ.Ф.Уроки морской войны. – Кронштадт, 1907.
Граф Г.К.Моряки. – Париж, 1930.
Затертый А.Безумцы и бесплодные жертвы. – СПб., 1907.
Затертый А.За чужие грехи. – М., 1907.
Кинаи М.Русско-японская война. Официальные донесения. – СПб., 1905—1907.
Колыбель флота. – Париж, 1951.
Кравченко В.Через три океана. – СПб., 1910.
Моисеев С.П.Список кораблей русского парового и броненосного флота (1861 —1917). – М., 1948.
Морской Генеральный Штаб. Русско-японская война, 1904-05 гг. – СПб., 1912-1918.
Немиц А.История Русско-японской войны на море. – СПб., 1914.
Нидермиллер А.Г.От Севастополя до Цусимы. – Рига, 1930.
Николай II.Дневник. – Берлин, 1923.
Новиков-Прибой А.С.Цусима. – М., 1958. /
Нозиков Н.Поход 2-й эскадры Тихого океана. – СПб., 1914.
Огородников С.Ф.Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства (1802—1902). – Л., 1920.
Политовский Е.С.От Либавы до Цусимы. – СПб., 1906.
Руадзе В.Л.Процесс адмирала Небогатова. – СПб., 1907.
Семенов В.Бои при Цусиме. – СПб., 1906.
Семенов В.Расплата. – СПб., 1907.
Семенов В.Флот и Морское ведомство до Цусимы и после. – СПб., 1911.
С эскадрой адмирала Рожественского. (Collection of various’ reminiscences). – Prague, 1930.
Смирнов М.И.Цусима. СПб., 1913.
Таубе Г.Н.Последние дни Второй Тихоокеанской эскадры. – СПб., 1907.
Туманов Я.К.Мичман на войне. – Прага, 1930.
Худяков П.К.Путь к Цусиме. – М., 1907.
Цывинский Г.50 лет в императорском флоте. – Рига, 1929.
Admiralty – Intelligence Department. Reports from Naval Attaches. Vols. BR 802,803. – London.
Admiralty – Intelligence Department. Russo-Japanese War: Technical Subjects. – London, 1909.
Alexander(Grand Duke). Once a Grand Duke. – New York, 1932.
Bompard M.Mon ambassade en Russie 1903—1908. – Paris, 1937.
Daveluy R.Les lecons de la guerre Russo-Japanaise. – Paris, 1906.
Jane F. T.Imperial Japanese Navy. – London, 1904.
Jane F.T.Imperial Russian Navy. – London, 1904.
Klado N.L.Battle of the Sea of Japan. – London, 1906.
Kokovtsov,Count. Out of my Past. – Stanford, 1935.
Ogasawara N.Life of Admiral Togo. – Tokyo, 1934.
Oldknow R.G.Mechanism of Men of War. – London, 1896.
Saint Pierre, Captain de. Souvenirs de la Bataille de Tsoushima. – St. Petersburg, 1913.
Souvorine A.Journal intime de Alexis Souvorine. – Paris, 1927.
Terestchenko S.La guerre navale russo-japanaise. – Paris, 1931.
Togo,Captain. Naval Battles of the Russo-Japanese War. – Tokyo, 1907.